Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи Справки
фото
недвижимость
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Оптимальные схемы финансирование строительства: какие они?
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Оптимальные схемы финансирование строительства: какие они?

 тема:
Оптимальные схемы финансирование строительства: какие они?

2009-12-25 14:31

В Украине действуют более десятка способов финансирования строительства, какие из них наиболее оптимальны и надежны – обсуждали участники интерактивной конференции "Недвижимость и строительство в Украине: итоги года" на портале ЛІГАБізнесІнформ.

С точки зрения финансиста, кандидата экономических наук, советника главы правления "Укргазбанка" Александра Охрименко лучше ФФС и целевых облигаций ничего нового придумывать нет необходимости.

"Это реально работающие механизмы. И самое главное уже понятно, где у них слабые стороны. Проблема не самых инструментах, а в застройщиках. Если застройщик заведомо не собирается строить, а только собирает деньги, то не одна схема не поможет. А если это реальный застройщик, то и целевые облигации и ФФС сработают без проблем. Разного рода новые суррогаты типа кооперативы или опционы, это сродни басни " Квартет", - заявил экономист.

Не согласна с ним адвокат юридической фирмы "Василь Кисиль и Пратнеры" Наталия Доценко-Белоус: "Однозначно могу дать рекомендации по тем способам финансирования, через которые не рекомендуется вкладывать средства в строительные проекты с точки зрения защиты интересов инвесторов, а именно:

ФФС - механизм, где застройщиком может быть лицо, не имеющее прав на земельный участок, где целевое использование средств носит весьма условный характер и где при банкротстве застройщика - инвесторы не могут обратится с заявлениями о вступлении в процедуру банкротства с целью защиты своих прав.

целевые облигации - инструмент, который позволяет застройщику продать строящуюся недвижимость несколько раз, который не дает прав на строящуюся недвижимость, и который чреват дефолтам. А за дефолтами стоит узаконенное рейдерство - возврат инвесторам номинальной стоимости облигаций с утратой прав на проинвестированный объект и на разницу средств между ценой приобретения и номинальной стоимостью облигаций".

По ее словам, наиболее оптимальными и результативными для Украины на данном этапе могли бы стать закладные, создающие обременения для объекта, под который привлекаются средства, в пользу инвестора и имеющие незначительные расходы на запуск финансовой модели, что очень даже актуально в условиях кризиса.

А вот застройщикам все равно, какие схемы использовать: главное, чтобы финансирование было.

"Вместо того, чтобы что-то запрещать, сегодня на Украине необходимо разрешить все возможные схемы финансирования строительства, которые работают в других странах мира ( Как пример, жилищно-строительные кооперативы)", - заявил заместитель Председателя Правления Строительной палаты Днепропетровской области, генеральный директор АОЗТ "НПО "Созидатель"Леонид Турчин.

Он не согласен с тем, что лучше ФФС ничего не придумано. "Считалось, что создание Фондов финансирования строительства, выпуск целевых ценных бумаг должен был гарантировать инвесторам страхование от подобных ситуаций. Практика показывает, что это не так", - говорит Л. Турчин.

Застройщик приводит пример: в Днепропетровске получил широкую огласку случай, когда застройщики, доверившие свои сбережения ФФС в лице "УкрПромБанка" с застройщиком - компанией "Ависта-Трейдинг", попали в сложную ситуацию. Здания не достроены, суд расторгнул договора между "УкрПромбанком" и "Ависта-Трейдинг", денег на счету ФФС, чтобы вернуть вкладчикам нет.

"Сегодня инвесторы в подвешенном состоянии, и получается, что инструменты, которые приняты государством для защиты инвестора (ФФС), сегодня не работают, из-за неспособности государства обеспечить контроль за выполнением установленных государством требований к работе ФФС", - резюмировал Л. Турчин.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Строитель ориентируется не на кредит, а на население Строительство дома: секреты искусного дренажа


Также читайте

Последние объявления

Какие существуют запреты при перепланировке квартир?
Если Вы решили сделать в квартире перепланировку, то Вам стоит знать какие существуют ограничения, запреты, а также к каким последствиям это может привести.
недвижимость продажа: Продам квартиру
краснозвездный проспект , 31 продам квартиру под капремонт 2этаж/9. 3 продажа недвижимости 89000 $
недвижимость продажа: земельные участки
с.Бобрица ул.Шевченко, 3 Продам земельну ділянку 15соток під забудову в с. Бобриця з усіма комунікаціями. Поблизу ліс та ставки. 1 $ цена договорная
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
Мотовиловка Червонная Мотовиловка, 45 км от Киева продажа недвижимости 195000 $ c торгом
недвижимость продажа: земельные участки
c.Здвижевка 30км от КП (Киева) 25 соток, госакт, свет, продажа недвижимости 32000 $ c торгом
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
АР Крым, с. Малорченское, 1/1 Продаеться 1/2 дома, в Алуштинском р-н. , с продажа недвижимости 250000 $ цена договорная

Google

Загрузка...
ищу работу программист Java Киев, успехи в освоении космоса, Контрабанда, скачать клипы linkin park, купить Форд Эксплорер Житомир
Загрузка...
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
САЙТ ПРОДАЕТСЯ
+380 44 592 02 91