Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи Справки
фото
недвижимость
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Правительство запретило строить жилье за средства населения без страхования рисков
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Правительство запретило строить жилье за средства населения без страхования рисков

 тема: строительство страхование
Правительство запретило строить жилье за средства населения без страхования рисков

2009-08-26 15:26
Автор: ИнфоБуд

Кабинет министров ужесточил правила игры на строительном рынке. С сентября застройщикам запрещено привлекать средства населения в фонды финансирования строительства, если риски несвоевременного введения жилья в эксплуатацию не будут застрахованы.

Защита имущественных прав обойдется физическим лицам в 1% от стоимости жилья. Однако страховщики не хотят брать на себя такие риски, ставшие массовыми в период кризиса. Они согласны работать за не менее 3-10% от стоимости жилья.

Правительство обязало фонды финансирования строительства (ФФС) с сентября страховать риски невведения в эксплуатацию жилья. Под страхование подпадают имущественные интересы покупателей жилья, передавших в управление фонда деньги на строительство. Это обязательство содержится в обнародованном вчера постановлении #805 от 22 июля "Об утверждении порядка и правил обязательного страхования имущественных рисков по договору об участии в фонде финансирования строительства".

Страховаться будут риски несвоевременного введения объекта в эксплуатацию, его несоответствия госстандартам, невыполнения или ненадлежащего выполнения работ, отсутствия техдокументации на оборудование, сообщает Коммерсант. Страховой платеж вносится один раз и не может превышать 1% от страховой суммы. На принятие решения о выплате или отказе у страховщика есть 15 дней. Затем в течение 10 дней он должен осуществить выплату средств, полученных ФФС на строительство жилья.

До начала экономического кризиса в Украине обязательному страхованию подлежали только строительно-монтажные риски, включающие нанесение ущерба во время строительства объекта. Но 18 декабря 2008 года Верховная рада приняла закон #692-VI о поддержке строительной отрасли, сделавший обязательным страхование рисков участия в ФФС. Фонды должны начать страхование клиентов спустя полгода после вступления в силу закона – с 12 сентября.

При этом закон "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью" обязывает застройщиков продавать жилье физическим лицам только через ФФС, отмечают участники рынка. "Через фонды сейчас проходит больше 50% продаж жилья, – говорит глава совета директоров Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе. – Страхование позволит решить проблему двойных-тройных продаж одной и той же недвижимости". Привлекать средства для строительства застройщики смогут также через фонды операций с недвижимостью и целевые облигации.

По данным Госкомстата, в I полугодии объем строительных работ снизился на 54,9%, до 14,935 млрд грн, а подготовка строительных площадок – на 45%, до 727 млн грн. В январе-мае введено в эксплуатацию 1,295 млн кв. м жилья (-33,8%).

В фондах финансирования строительства обещают страховать риски несвоевременного введения объекта в эксплуатацию только за счет клиентов-физлиц и при подписании новых договоров. "Мы будем страховать по новым фондам, а в уже действующих менять условия не будем, – сказал Ъ сотрудник Кредитпромбанка. – Чтобы застраховать такие риски, физические лица должны будут заплатить". В договорах клиентов ФФС появится строка о страховании с отдельной суммой, сообщил начальник управления доверительных операций другого банка.

Но страховой рынок не готов брать на себя возросшие риски отрасли. "Вряд ли кому-то будет интересно работать с такими рисками, ведь сейчас каждое десятое здание сдается с нарушением сроков, – говорит председатель правления `Европейского страхового альянса` Владимир Шевченко. – Эта норма вводится на волне кризиса: если рынок недвижимости рухнет, то рухнет весь и сразу. Это сродни финансовым рискам, но такие объемы мало кому по силам, тем более что эти риски не подлежат перестрахованию. Маловероятно, что кто-то сможет сформировать резервы на 1 млрд грн по одному риску".

По словам господина Шевченко, минимальный тариф на страхование рисков должен быть идентичен стоимости страхования финансовых рисков – 2,5-6%. "Тариф в 1% маловероятен, передает Инфобуд. Вышеуказанные риски относятся к финансовым рискам, тариф по которым составляет минимум 10%. Ими сейчас занимаются только кептивные компании, – отмечает начальник управления страхования имущественных рисков и ответственности НАСК `Оранта` Катерина Шмурова. – В нашей стране 99% строительных объектов не сдаются вовремя. Страховой случай – событие, которое имеет вероятность и случайность наступления, а в данном случае при такой статистике это закономерность, а не случайность".


Версия для печати

Вернуться в Новости
Предварительные работы по разработке нового Генерального плана Киева закончат в сентябре На крышах киевских зданий построят вертолетные площадки


Также читайте

Последние объявления

Какие существуют запреты при перепланировке квартир?
Если Вы решили сделать в квартире перепланировку, то Вам стоит знать какие существуют ограничения, запреты, а также к каким последствиям это может привести.
недвижимость продажа: Продам квартиру
краснозвездный проспект , 31 продам квартиру под капремонт 2этаж/9. 3 продажа недвижимости 89000 $
недвижимость продажа: земельные участки
с.Бобрица ул.Шевченко, 3 Продам земельну ділянку 15соток під забудову в с. Бобриця з усіма комунікаціями. Поблизу ліс та ставки. 1 $ цена договорная
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
Мотовиловка Червонная Мотовиловка, 45 км от Киева продажа недвижимости 195000 $ c торгом
недвижимость продажа: земельные участки
c.Здвижевка 30км от КП (Киева) 25 соток, госакт, свет, продажа недвижимости 32000 $ c торгом
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
АР Крым, с. Малорченское, 1/1 Продаеться 1/2 дома, в Алуштинском р-н. , с продажа недвижимости 250000 $ цена договорная

Google

Загрузка...
работа в Одессе вахтером, евро 2012 жеребьевка, фильм Римские каникулы, скачать сборник клипов, тут
Загрузка...
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
САЙТ ПРОДАЕТСЯ
+380 44 592 02 91