Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Дорогие недострои государство финансировать не будет
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Дорогие недострои государство финансировать не будет

 тема: строительство кредит
Дорогие недострои государство финансировать не будет

2009-02-04 13:43
Автор: stroyrec.com.ua

Государство не будет финансировать завершение строительства жилых домов со степенью строительной готовности 70% и выше, если стоимость 1 кв. м жилья, заявленного застройщиком, превысит для Киева 8 тыс. грн, областных центров – 6 тыс. грн, в остальных городах – 5 тыс. грн.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития и строительства Украины Дмитрий Исаенко.

При этом замминистра сообщил, что окончательный список жилых домов со степенью строительной готовности 70% и выше будет предоставлен правительству до 9 февраля текущего года.

Замминистра также сообщил, что заявленные к выделению правительством 3 млрд грн на достройку будут направлены на предоставление кредитов конечным покупателям жилья, в первую очередь тем, кто стоит в очереди на получение жилья, а также военнослужащим и др. «Кредиты будут выдаваться не застройщику, а конечному потребителю. Будут предоставляться долгосрочные кредиты до 30 лет под 14% годовых», - добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, сколько жилья можно будет построить за 3 млрд грн, Исаенко сказал: «Сейчас стоимость 1 кв. м в среднем по Украине составляет 5 тыс. грн. Получается приблизительно 30 тыс. квартир».

Замминистра также сообщил, что из ранее озвученных 14 млрд грн, необходимых для достройки жилья с готовностью 70% и выше, на Киев приходится 9,7 млрд грн.

Кроме того, по его словам, для того, чтобы принятый Верховной Радой 25 декабря 2008 года закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» (№ 3354) заработал на полную силу, необходимо также принять около 14 правительственных постановлений и издать несколько приказов Минрегионстроя, в частности, в сфере разрешительных процедур, доступного жилья и пр.

Вместе с тем глава наблюдательного совета ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий» Иван Салий, принимавший участие в пресс-конференции, отметил, что цены на вторичном рынке жилья будут продолжать снижаться, однако на первичном рынке есть определенные пределы снижения цены, ниже которых застройщики не будут продавать жилье и займут выжидательную позицию.

При этом, по его мнению, не стоит ожидать существенного снижения цен на строительные материалы.

Как сообщалось со ссылкой на первого замминистра регионального развития и строительства Украины Анатолия Беркуту, для уточнения списка с объектами уровень готовности которых составляет 70% и выше создана специальная комиссия во главе с министром регионального развития и строительства Василием Куйбидой, в состав которой вошли руководители Ощадбанка и Укрэксимбанка, министерств экономики и жилищно-коммунального хозяйства.

По словам Беркуты, при составлении данного списка должны учитываться три основных критерия, первым из которых является направление средств физлиц-инвесторов именно на строительство данного объекта, степень готовности дома и стоимость, по которой дом будет достраиваться.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Как скрыться от шума: звукоизоляция в квартире Строительные материалы покупают мало, в основном - частники

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
ремонт: ремонтные работы Услуги маляра Киев Ремонт квартиры Малярные ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Услуги маляра штукатура в Киеве Поклейка обоев ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев Мастер в Киеве Оклейка обоями ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка шпалер Київ Доступна ціна Якісно ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Ремонт квартир недорого Поклейка шпалер Послуги ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка шпалер Ремонт квартир Київ Якісний ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка флізелінових, вінілових шпалер ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка шпалер Ремонт квартири Київ Малярні, ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев Киев Ремонт квартиры ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Фарбування стелі Поклейка шпалер Кваліфікований ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Услуги маляра Поклейка обоев Покраска ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Ремонт квартир Київ недорого Оздоблювальні ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладання плитки Київ Майстер Плиткові роботи ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Малярські роботи Поклейка шпалер Київ ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев в Киеве и пригороде Клею обои ремонт недвижимость

We at Google+